Полная версия Секснарода

Format C
Собственно, все уже сказано в заголовке, а тут лишь пара цитат с конкретикой:

Норвежская пенитенциарная система очень гуманна. Так, тут существует «очередь на отсидку» — примерно 20-25% норвежцев, получивших срок, находятся на воле, пока для них не освободится место в тюрьме. И все это время срок им учитывается (в итоге 5% вообще мотают срок, находясь дома). Люди, отсидевшие более половины срока за тяжкие преступления, а за легкие — и с самого начала отсидки, могут подать ходатайство на выход из стен тюрьмы на волю или учебу в дневное время (в 2/3 случаев такие ходатайства удовлетворяются; ночуют же зэки в тюрьме)...
Раз в год в Лиллихаммере министр юстиции и его замы, депутаты парламента и делегация зэков от каждой тюрьмы (это 50-70 человек) заседают в горном отеле три дня, где они совместно решают, как улучшить жизнь заключенных и перевоспитать их.

Расположенный всего в часе езды от Осло остров Бастой представляет собой живописное место, куда можно добраться лишь на водном транспорте. Там есть несколько пляжей, оборудованные теннисные площадки, сауна.
Здесь сидят самые жесточайшие — по норвежским меркам — преступники: убийцы, насильники, педофилы, крупные мошенники и наркодилеры. Сидел тут и серийный убийца Арнфинн Нессет. Он был главврачом дома престарелых и, считается, отравил там ядом 20 стариков...
Главной обязанностью каждого заключенного является труд. У всех есть работа, на которой они должны находиться с 8:30 до 15:30. Ежедневно арестанты получают жалованье и могут потратить деньги на продукты в местном магазине, таким образом обеспечивая себя завтраком и ужином по желанию.
Зэки живут в коттеджах (1 коттедж на 8 заключенных, у каждого своя комната) и могут спокойно передвигаться по острову...
За малым исключением, всем положен отпуск продолжительностью 18 дней в году. Кроме того, есть еще и декретный отпуск в 21 день — когда у жены или сожительницы рождается ребенок от зэка...

Я бы подумал, что российские журналисты опять чего то преукрасили или недопоняли, если б весьма известный французский телеканал путешествий Echappee Belles не показал эту тюрьму, Prison de Bastøy, в одном из своих документальных фильмов:
скрытый текст

Автор статьи, с которой я процитировал, делает заключение: "В любом случае эксперимент по типу норвежского Бастоя не мешало бы провести и в России. Благо и островов, и природы, и даже разумных людей у нас все же хватает." ©

Мнения ??? Верное решение или перебор? Я больше склоняюсь к последнему.

Это сообщение отредактировал Format C - 21-05-2017 - 07:04
Mamont
(Format C @ 21-05-2017 - 06:25)
"В любом случае эксперимент по типу норвежского Бастоя не мешало бы провести и в России. Благо и островов, и природы, и даже разумных людей у нас все же хватает." ©

Было. Сахалин. И остров что надо.
Format C
(Mamont @ 20-05-2017 - 23:36)

Чехов, однако, был не в восторге:

скрытый текст
Mamont
(Format C @ 21-05-2017 - 07:45)
Чехов, однако, был не в восторге:

[

Всё таки почти 200 лет прошло.............а я в принципе ЗА. Для России сюжет не нов. Макаренко однака..
Still Warm
(Mamont @ 21-05-2017 - 07:36)
(Format C @ 21-05-2017 - 06:25)
"В любом случае эксперимент по типу норвежского Бастоя не мешало бы провести и в России. Благо и островов, и природы, и даже разумных людей у нас все же хватает." ©

Это не остров, это рай. Земля Франца-Иосифа - вот острова!

По сабжу - что-то мне подсказывает, что у нас так не получится.
Victor665
Собирать вместе министра юстиции и зеков, и заставлять министра РАБОТАТЬ?!

ну всяко "перебор".
King Candy
(Format C @ 21-05-2017 - 07:25)
Автор статьи, с которой я процитировал, делает заключение:

В любом случае эксперимент по типу норвежского Бастоя не мешало бы провести и в России. Благо и островов, и природы, и даже разумных людей у нас все же хватает

Вряд ли это возможно

Гуманизм вообще не наша тема... Почитаешь - как у нас над бабками в домах престарелых измываются, или над детьми - сиротами... Обращаются хамски, бьют, крадут продукты и так скромного пайка...

А как с зеками будут обращаться? Они же вообще лишены гражданских прав
Genzеrih
А давайте лучше зэков уговаривать гуманно со своими жертвами обращаться?
Пускай подумают о тех, кого они убили, ограбили, покалечили. Может людям помощь требуется? Как отсидят, пускай заедут, извинятся, материально помогут. От государства-то не дождёшься. А, не захотят, так пускай и не жалуются, а мотают на прежних антигуманных условиях.
Sorques
(King Candy @ 21-05-2017 - 15:31)
Гуманизм вообще не наша тема... Почитаешь - как у нас над бабками в домах престарелых измываются, или над детьми - сиротами... Обращаются хамски, бьют, крадут продукты и так скромного пайка...

Это скорее проблема взаимоотношений в нашем обществе или отношений людей к друг другу..люди винтики и ценны лишь в куче, для выполнения каких то задач "Во Имя и Во Славу"..
Моя мама, как то пошла на прием к терапевту за рецептом, сидела в очереди с такими же пожилыми людьми, приходит участковый врач, которая оглядев очередь нервно кинула фразу "Опять одни гробы сидят"..в этой фразе все, вернее та самая наша" высокая духовность"..